+7(495) 988 7593
+7(499) 748 1173

Новый двигатель от Etalim

Компания Etalim (Канада, Ванкувер) разработала уникальный прототип двигателя, способного генерировать электроэнергию, используя звуковые волны.

При этом производительность новинки сравнима с производительностью топливных элементов, а цена не превышает цену традиционного двигателя внутреннего сгорания. КПД опытной модели двигателя размером с баскетбольный мяч достигает 40% при температуре 700°С, что существенно превышает 25% эффективность стандартных генераторов.

Идея изобретения основывается на некоторых принципах работы двигателя Стирлинга, в котором энергия вырабатывается в результате циклического сжатия и расширения газов. Исключительной особенностью нового двигателя является то, что его конструкция позволяет использовать некоторые явления термоакустики, благодаря которым тепловая энергия преобразуется в энергию акустических волн внутри герметичной полости.

По словам основателя Etalim и руководителя исследовательских работ Томаса Штайнера уникальный генератор практически не подвержен износу, который присущ двигателям Стирлинга, что позволяет значительно увеличить производительность устройства.

Внутри двигателя Etalim располагается металлическая пластина, заменившая поршень двигателя Стирлинга. Когда сжатый гелий на вершине пластины нагревается, распространяющиеся по газу звуковые волны усиливаются, вызывая колебания пластины, связанной с генератором, вырабатывающим электрическую энергию. Благодаря тому что в двигателе Etalim отсутствуют трущиеся части, конструкция может эксплуатироваться в условиях высоких температур, не требуя при этом использования специальных высокотемпературных смазок.

Первый коммерческий прибор должен появиться в 2012 году. В настоящее время стоимость изготовления двигателя Etalim составляет около 1 доллара на один ватт мощности, а долгосрочной целью компании является снижение стоимости до уровня 15 центов за ватт, что сделает его дешевле двигателей внутреннего сгорания сопоставимых размеров.

Источник: http://www.ecofriend.com.