+7(495) 988 7593
+7(499) 748 1173

В москве солнце светит ночью

Энергию солнечного света используют для освещения подъездов и спортплощадок

1. Батарея преобразует лучи в электрический ток



Смотритель. Александр Ляшенко, начальник электрослужбы филиала № 4 ГУП ЭВАЖД, на крыше дома 13 в Олимпийской деревне. Он следит за состоянием солнечных батарей. Фото Ивана АФАНАСЬЕВА

 


2. Аккумуляторы накапливают ток



Тандем. Аккумуляторы установлены на чердаке. Без них солнечные батареи теряют свой смысл. Ведь сами батареи могут только вырабатывать ток, но не накапливать его. А электричество нужно в темное время, когда солнца нет. Счетчик показывает, сколько электроэнергии выработали солнечные батареи.

3. Ток поступает к лампочкам



Датчики. Все лампочки, которые запитаны от солнечных батарей, снабжены датчиками движения. Они стоят на каждом этаже на лестничной клетке и зажигаются, только когда кто-то появляется в помещении. Фото Ивана АФАНАСЬЕВА

 

Более 5 миллионов рублей за последние четыре года сэкономили на электроэнергии жители 16 домов в Олимпийской деревне. Сэкономить получилось, потому что эти здания были оборудованы солнечными батареями и датчиками движения.

Системы на основе солнечных батарей установили в 2007 году по инициативе Государственного унитарного предприятия по эксплуатации высотных, административных и жилых домов (ГУП ЭВАЖД) в качестве эксперимента.

Днем, даже в пасмурную погоду, батареи накапливают энергию, а в темное время суток с их помощью освещается подъезд. От солнечных батарей работают 80 лампочек, около половины от общего количества на лестничных клетках в подъезде. К тому же эти лампочки снабжены датчиками движения и горят только тогда, когда в помещении кто?то есть.

Система солнечных батарей для одного подъезда сейчас (включая стоимость установки) стоит около 450 тысяч рублей и может окупиться за четыре?пять лет, утверждает Михаил Булкин, ведущий специалист компании «Энергоэффективные технологии», которая занимается их установкой. Но цены на батареи постоянно снижаются. Пять лет назад они стоили примерно в полтора?два раза дороже. Новые разработки позволяют снизить стоимость в два?три раза, а мощность — вдвое увеличить.

Солнечные батареи при содействии ГУП ЭВАЖД в 2007 году установили также в доме №?15 в Леонтьевском переулке.

С 2007 года другие эксперименты по установке систем на основе солнечных батарей в жилые подъезды в Москве не проводились.


Принцип работы солнечной батареи

Солнечная энергия в электрический ток превращается в пластине-полупроводнике. Чаще всего она делается из кремния. Пластина состоит из трех слоев.

Когда на поверхность батареи попадает свет, его частицы (фотоны) [поглощаются атомами и] передают свою энергию электронам. Заряженные электроны отрываются от атомов. Появляется много свободных электронов. В итоге верхний слой батареи приобретает положительный заряд, а нижний — отрицательный. Если к верхнему и нижнему слоям извне подсоединить провода — в них появляется ток.


К солнечной батарее можно подключить и комнатный телевизор, и светофор

 



Вариант 1. На спортивной площадке во дворе дома 4 корпус 2 по улице Гурьянова (Печатники) батареи закреплены на столбах.

 



Вариант 2. Для спортплощадки во дворе дома 37 корпус 1 по Дубнинской улице (Бескудниковский район) электричество вырабатывают 12 солнечных батарей. Их установили на крыше соседнего дома. Это сделали потому, что наверху лучше освещение и сложнее украсть батареи. Система может аккумулировать в среднем 14 киловатт-часов в день. Шесть ламп мощностью 38 ватт включаются от таймера, установленного на 17:00, и могут работать в течение пяти часов.

 

СПОРТПЛОЩАДКИ

Пять спортплощадок в Северном округе оборудовали солнечными батареями и аккумуляторами На каждой по 12 батарей и шесть аккумуляторов. Такая система может производить в среднем 14 киловатт-часов за день, что позволяет освещать площадки в вечерние часы (6 светильников, с 17:00 до 22:00), а в летний период —отдавать излишки энергии для освещения подъездов, говорит Дмитрий Осипов, директор компании «Русское солнце», которая их разрабатывала и монтировала. Подобные проекты есть и в других районах.

ОСТАНОВКИ

В Северном округе в 2010 году солнечными батареями оборудовали две автобусные остановки. По замыслу, от солнечных батарей должны были работать освещение на остановке и камера видеонаблюдения, установленная на самой остановке. Ее можно было бы включить, нажав на кнопку, и сообщить о ЧП в полицию. Сейчас энергия батарей идет только на освещение рекламных стендов. В префектуре объясняют, что устанавливать камеры с кнопкой только на двух остановках не имеет смысла.

КВАРТИРА

Солнечные батареи можно самим установить на балконе или окне дома. Одна солнечная батарея площадью 1 х 1,2 метра и один аккумулятор могут накап­ливать от 0,2 до 2 киловатт-часов за день. Например, 0,2 киловатт-часа хватит для того, чтобы 4 часа горели пять энергосберегающих лампочек мощностью 10 ватт каждая.

СВЕТОФОРЫ



На нерегулируемых пешеходных переходах с прошлого года начали устанавливать «одноглазые» светофоры, работающие на солнечных батареях. В 2010 году каждый четвертый наезд на пешехода происходил на нерегулируемой зебре. Поэтому было принято решение оборудовать такие пешеходные переходы «одноглазыми» светофорами, которые будут мигать круглосуточно желтым цветом и тем самым предупреждать водителей, что впереди пешеходный переход.

Но не на всех переходах можно было поставить обычный светофор — невозможно подвести электричество. Поэтому решили ставить светофоры на солнечных батареях.

В 2011 году светофоры на солнечных батареях смонтировали в 14 местах, в 2012-м (по данным на 19 марта) в 130 местах, в дальнейшем их будет больше.


Как еще можно добывать ток

ВЕТЕР. Первые ветроэлектростанции появились в конце 19 века в Дании, в СССР ветряки появились в 20?х годах 20 века. Сейчас в мире есть много ветроэлектростанций.

Самая крупная в России — Зеленоградская ВЭУ в Калининградской области. Ветроэнергетика — одно из перспективных направлений этой отрасли, но у такого источника энергии, особенно для России, есть много минусов. Во-первых, ветер — непостоянный источник энергии, его скорость, направление, сила меняются. Во-вторых, в большинстве регионов России ветер относительно слабый (средняя скорость — 5 метров в секунду). Так что в Москве ветряки использовать невыгодно.

НАВОЗ. На животноводческой ферме в Медыни Калужской области биогазовые установки перерабатывают навоз. В итоге получают удобрение и биогаз: смесь метана и углекислого газа. Его сжигают и получают электроэнергию. А полученное удобрение — лучше навоза, в нем меньше вредных паразитов и микроорганизмов, оно меньше загрязняет окружающую среду, а полезные свойства — такие же.

ПИЩЕВЫЕ ОТХОДЫ. В 2013 году в столице Норвегии Осло откроется завод по переработке пищевых отходов. В результате переработки будет получаться биогаз. Биогазом в Скандинавии заправляют автобусы. Если завод будет перерабатывать 50 тысяч тонн отходов в год, этого хватит для работы 135 муниципальных автобусов.

ВОДА. В городе Тофте под Осло в 2009 году открылась электростанция, которая использует морскую и пресную воду. Морская и пресная вода подаются в разные отсеки одной камеры, разделенные полупроницаемой мембраной. Получается явление под названием «осмос»: молекулы пресной воды стремятся попасть в отсек с морской водой. В результате в этом отсеке накапливается много воды, она давит на турбину, турбина, в свою очередь, вращает генератор, вырабатывающий электричество.

СТОЧНЫЕ ВОДЫ. Энергию из сточных вод можно получить при их очистке. Полученный осадок сбраживают и выделяют биогаз. Газ потом сжигают, вырабатывая электричество. На Курьяновских очистных сооружениях (Мосводоканал) есть мини-ТЭС на биогазе, которая наполовину обеспечивает работу самой станции.

Источник: http://www.mr-msk.ru/.